вторник, 10 марта 2009 г.

Советы по разведению золотых рыбок.


Когда-то причудливых золотых рыбок считали одним из чудес света, и преподносили в качестве драгоценных подарков коронованным особам. По китайскому учению фэн-шуй считается что создание психологического комфорта в доме связанно с правильно расставленной мебелью, предметами интерьера. А аквариум ,аквариумные рыбки,вода и водные растения в доме или в офисе - это залог финансового процветания. Так что, если финансы поют романсы, заведите рыбок - и деньги сами потекут к вам в руки. При чем лучше всего, золотых, к богатству.
Известно более 100 видов золотых рыбок.В Японии вывели новые виды, с наростами на голове и прозрачной чешуей, - львиноголовок и бесчешуйчатых.
Список покупок, которые необходимы, если вы решили завести золотую рыбку: аквариум с крышкой, фильтр, воздушный насос, гравий, камни, украшения, живые и пластмассовые растения, термометр, 2 сачка, корм для рыбок, лампа. Помойте аквариум чистой водой, положите на дно вымытый гравий, пучок водорослей они выделяют необходимый рыбкам кислород. Пластмассовые растения, украшения.
Воду, прежде чем залить, надо отстоять в течении 1-3 суток, чтобы понизить в ней содержание хлора и тяжелых металлов. Даже фильтрованной воде даю отстояться (на всякий случай).
Вода должна быть комнатной температуры. Опустите рыбок в воду, не вынимая из емкости, на 15-20 минут, чтобы температура внутри банки или пакета с рыбками сровнялась с внешней, и тогда рыбки без излишних потрясений вплывут в новое жилище. Если в доме есть кошка, обязательно нужна крышка для аквариума. Она к тому же защищает воду от пыли и аэрозольных брызг. Установить аквариум нужно в стороне от прямых солнечных лучей и сквозняков, подальше от отопительных приборов.
Золотым рыбкам, как и всем живым существам, нужна сбалансированная пища из белков, жиров, растительных волокон, витаминов, минералов, микроэлементов. Кормить их нужно 2, реже 3 раза в день. Количество корма должно быть таким, чтобы они его съедали за 3-5 минут.
Зимой, когда активность у рыб снижается, корма им требуется немного. Основа рациона сухие корма, полезно разнообразить его 1-2 раза в неделю "живым кормом" - дождевыми червями, мотылем, водяными блохами. Много "живого корма" в замороженном виде продается в зоологических магазинах.
Из домашних продуктов можно давать изредка и чуть-чуть ржаного хлеба, листьев салата, горошек и фасоль. Кратковременное голодание для рыбок даже полезно, оно стимулирует функцию размножения, перед нерестом рыбы нередко перестают есть.
Вопреки распространенному мнению, золотые рыбки неприхотливы в уходе. А завораживающая красота рыбок, их спокойное синхронное плавание в воде покорит ваши сердца.
Хотите стать богатыми - заведите золотых рыбок!

Комментариев нет: